• Русский
  • English
Гарантия качества пластиковых литьевых форм и процесс контроля качества
1. Гарантия качества
Как наша компания гарантирует качество?


Прежде всего, у нас есть профессиональная команда управления проектами, которая всесторонне собирает требования клиентов к качеству продукции и пресс-форм, а также техническую информацию. Обеспечить полный контроль требований клиентов и стандартов качества.
Во-вторых, наша команда дизайнеров проведет анализ текучести пресс-формы, чтобы проверить все потенциальные дефекты при литье изделий под давлением, а также предоставит клиентам анализ текучести пресс-формы и отчеты DFM для просмотра и использования.
Что касается управления качеством, каждый комплект форм полностью проверяется и контролируется специальным персоналом на каждом этапе, от поступления сырья на завод, от испытания формы до модификации формы. И строго соблюдайте IQC, IPQC, FQC, OQC, FAI, CPK, GRR и другие. процедуры управления качеством и вести учет, чтобы гарантировать, что материалы пресс-формы, точность размеров стержня пресс-формы, срок службы и другие аспекты соответствуют или даже превосходят требования клиентов.

 
Анализ 6 основных элементов качества

Мужчина: более 10% людей имеют опыт работы с инструментами более 15 лет, более 70% людей имеют опыт работы с инструментами более 8 лет. При этом каждый год вводят около 10% новичков.
Станок: современные машины и оборудование с точностью до 0,005 мм, а также внедрение более совершенного оборудования с каждым годом для повышения эффективности и качества обработки. Регулярно обслуживайте оборудование и выполняйте калибровку.
Материал: 100% соответствует требованиям и стандартам заказчика, предоставляет сертификат материала и отчет о термообработке стали.
Метод: строго соблюдается процедура контроля качества ISO9001:2015. 100% выполнение анализа дефектов и надежности, включая проверку 4 разделов.
Мера: все детали для обработки пресс-форм на 100% проверены компанией CMM, и протокол испытаний сохраняется. Для образцов составляются отчеты FAI и CPK для анализа уровня квалификации размеров.
Окружающая среда: Отличные условия обработки. В измерительном центре осуществляется постоянный контроль температуры и влажности. Мы планируем создать цех по изготовлению пресс-форм и формовке в чистых помещениях.



2. Процесс контроля качества

Принципы процедуры контроля за состоянием здоровья:
● Управление дизайном форм.
● Инспекция состояния здоровья пресс-формы.
● Проверка электродов формы.
● Проверка размеров поверхности тела и ядра формы.
● Предварительная проверка конструкции формы.
● Информируйте о проверке формы и проверке образцов.
● Окончательная предварительная проверка посылки формы.
● Экспортная проверка пакетов форм.

Оборудование для управления принципами калидада:
● Машина КИМ
● Оптический проектор.
● Высотомер
● Твердомер

 
Инспекция отгрузки
2-4 часа работы на высокой скорости для каждой формы, после утверждения образца заказчиком, пробный прогон в течение 2-4 часов при высокой скорости впрыска и в условиях высокоскоростного впрыска, чтобы увидеть, какие проблемы могут возникнуть на этапе запуска производства. все проблемы будут решены, затем контроль качества выпустит посылку.

Проверка качества пресс-формы
Пресс-форма будет разобрана службой контроля качества. Контроль качества проверит каждый компонент в соответствии с чертежом пресс-формы (спецификация, плавность движения, подгонка и т. д.). Сделайте четкие фотографии со всех сторон и передайте фотографии клиенту перед отправкой пресс-формы. Несколько фотографий для справки.